La editorial

Fundada hace 20 años en Buenos Aires, Capital Intelectual publica libros que abordan la política, la economía, la sociedad y la cultura. El catálogo incluye textos clásicos y análisis de largo aliento, pero apunta sobre todo a intervenir en la conversación pública. Y no desde cualquier lado, sino a partir de una mirada progresista y con sentido crítico. Con libros dedicados a la coyuntura política y económica, los feminismos, la ecología, la globalización y los grandes asuntos internacionales, Capital Intelectual se ha ido constituyendo en una referencia central de la discusión política argentina.

En 2011, con la misma vocación de participar del debate público, lanzó Clave Intelectual, su filial española. Capital Intelectual integra el área editorial del Grupo Insud junto a la editorial Siglo XXI, las ediciones argentina y uruguaya de Le Monde diplomatique, y Review. Revista de Libros.
 

  

 

 

Director Insud Editorial

José Natanson

Director General

Carlos E. Díaz

Gerente de Administración

Sebastián Isás

 

Argentina

Capital intelectual

Paraguay 1535
Buenos Aires

Edición

Creusa Muñoz
cmunoz@eldiplo.org

Prensa y comunicación

Nuria Sol Vega
nvega@eldiplo.org
Fermín Gdansky
fgdansky@eldiplo.org

 
 
Siglo XXI Argentina

Guatemala 4824
(C1425BUP)
Buenos Aires
+54 11 5599-4392
WhatsApp +54 9 11 5780-4817

Edición

Ana Galdeano
agaldeano@sigloxxieditores.com.ar 
Raquel San Martín
rsanmartin@sigloxxieditores.com.ar 
Yamila Sevilla
ysevilla@sigloxxieditores.com.ar 

Producción editorial

Federico Rubi
frubi@sigloxxieditores.com.ar
Luciano Padilla
lpadilla@sigloxxieditores.com.ar
Marisa García
mgarcia@sigloxxieditores.com.ar

Gerente comercial

Marcelo Mingiano
ventas@sigloxxieditores.com.ar

Prensa y comunicación

Paz Langlais
planglais@sigloxxieditores.com.ar
Sofía Miranda
prensa@sigloxxieditores.com.ar

México

Siglo XXI México

Cerro del agua 248
Del. Coyoacán – 04310
CDMX
+52 55 5658-7999
www.sigloxxieditores.com.mx 

Director editorial

Tomás Granados Salinas

Gerente general

José María Castro Mussot

Gerente comercial

Edith Galicia Díaz

Librerías

Ciudad de méxico
Cerro del agua 248
Del. Coyoacán – 04310

Guadalajara
Enrique Díaz de León 150
Col. americana – 44100

 

 

España

Clave intelectual

Calle Recaredo, 3
Madrid – 28002
+34 91 650 1841
www.claveintelectual.com

Director editorial

Santiago Gerchunoff